"Средняя школа № 19 г. Витебска" -

одна из старейших школ города,

которая в 2017 году праздновала свой  80-летний юбилей.

1 сентября 1937 года школа впервые открыла свои  двери. Первый выпуск состоялся 21 июня 1941 года. Учебные  занятия в школе возобновились уже в октябре 1944 года. В 1956 году учебное  заведение было награждено Грамотой Верховного Совета БССР за работу по  патриотическому воспитанию, а в 1962 году решением Совета Министров БССР школе присвоено имя Героя Советского Союза В.З.Хоружей. В школе оформлена экспозиция, посвящённая В.З.Хоружей,  которая в 1963 году была отмечена Дипломом I степени ВДНХ СССР.

В Средней школе №19 образовательный процесс  осуществляет творческий коллектив из 31 педагога. 87% учителей имеют высшее педагогическое образование, 58% имеют  высшую и первую квалификационную категорию учителя. Педагоги школы непрерывно повышают свой профессиональный уровень, участвуют в различных конференциях и конкурсах, пропагандируя свой педагогический опыт.

В современной школе  11 классов, где обучается 232 учащихся.  Изучаемые иностранные языки – французский и английский.

Учебные занятия начинаются в 9.00 и проводятся с понедельника по пятницу. В 6-й школьный день проводятся как факультативные занятия в 9-11 классах, так и классные и общешкольные воспитательные мероприятия, спортивные соревнования, работают спортивные секции и объединения по интересам, а  также специалистами СППС и педагогами школы организуются  различные консультации для родителей и учащихся.

Школа работает в двух учебных корпусах: корпус начальной школы и корпус старшей школы. Занятия организованы в одну смену. Учреждение образования располагает следующей материальной базой: 19 учебных кабинетов, один компьютерный класс с выходом в Интернет. Имеются столовая, библиотека, мастерские по техническому и обслуживающему труду,  спортивный зал,  пункт коррекционно-педагогической помощи для учащихся 1-4-х классов, спортивный зал. Администрация и попечительский совет много работает по укреплению и развитию материально-технической базы школы.

В учреждении работает группа продленного дня  для учащихся 1-2-х классов (с 12.30 до 18.30), где  школьники занимаются, играют, проводят занятия на свежем воздухе, участвуют в различных конкурсах и викторинах.

В учреждении организована работа  объединений по интересам:   «Забавная игрушка», «Театральный», ЮИД;  спортивные секции: «Настольный теннис», «Славяно-горицкая борьба», «Волейбол», «Баскетбол», "Пионербол". Спортивный зал школы работает с 15.00 до 21.00 для всех учащихся и педагогов.

Учащиеся занимаются на факультативных занятиях по разным направлениям: естественно-математическое, историко-филологическое, лингвистическое, спортивное. Данная деятельность связана с одним из главных направлений работы школы: «Развитие познавательных интересов учащихся в образовательной деятельности».

Школа предлагает дополнительные образовательные услуги на платной основе: для учащихся 1-11-х классов организована работа десяти предметных кружков (чтение, русский язык, английский язык, математика, история), а также кружок «Познай-ка» по подготовке  будущих первоклассников к школе.

В школе активно работает научное общество учащихся «Умники и умницы» (руководитель Рыбакова А.И.), где исследовательской деятельностью занимаются учащиеся 3-11-х классов. Получая прочные знания, ребята принимают участие в различных районных, городских и областных конкурсах, конференциях, олимпиадах, активно участвуют в  дистанционных областных конкурсах и в творческих проектах, завоевывая  дипломы различного достоинства. В прошлом 2017/2018 учебном году восемь учащихся школы стали победителями и призерами научно-практических конференций.

С 1990 года и по настоящее время школа занимает лидирующие позиции в районных и городских спортивных соревнованиях школьников (руководители  физического воспитания Литвинова И.Ю., Авдеев А.Д.). По итогам  2017/2018 учебного года в районной спартакиаде среди учащихся школ и гимназий Первомайского района учреждение заняло 3 место, а в городской спартакиаде – 7 место и получила заслуженный Диплом победителя.

В школе бережно сохраняются и приумножаются многолетние традиции. Педагогический коллектив всегда открыт для новых идей и стремится создать современные образовательные условия для обучения учащихся школы.

Школа гордится талантливыми учащимися и творческими педагогами!

Уважаемые родители!

Вы хотите видеть своего ребенка здоровым и счастливым, нужным и востребованным, преуспевающим и уверенным в завтрашнем дне? Вы хотите дать ему возможность поверить в себя, ощутить радость познания и бесконечность горизонтов собственных возможностей? Вы хотите, чтобы Вашего ребенка понимали и принимали таким, какой он есть?

Тогда Вас с нетерпением и большой радостью ждут

в государственном учреждении образования

«Средняя школа №19 г. Витебска»!

Средняя школа № 19 г. Витебска предлагает Вам сотрудничество в воспита­нии и образовании Вашего ребенка. Ваш ребенок для вас - это Ваше будущее, это Ваше бес­смертие. Ведь каждый человек физически продолжается в своих детях, внуках, в своих потомках. И вы, конечно, хотите, чтобы Ваше продолжение было достойным, чтобы оно не только сохранило все ваши достоинства, но и приумножило их.

Мы, школа и учителя,  крайне заинтересованы в том, чтобы Ваш ребенок стал культурной, высоконравственной, твор­ческой, активной и социально зрелой личностью. Для этого мы работаем, отдаем детям свои души и сердца, свой опыт и знания.

Доверяя нам самое дорогое, своего ребенка, Вы обратите свои надежды и мечты в реальность! Наш опыт, знания, искренний интерес к каждому ребенку – залог успеха в воспитании и образовании наших детей!

Карта безопасного маршрута