Молодёжная палата

Молодежная палата при Витебском городском Совете депутатов

Цель: популяризации среди молодежи системы местного управления и самоуправления, выявления лидеров молодежного движения, предоставления молодежи возможности участия в разработке и реализации городских программ.

Срок полномочий членов Палаты составляет 2 года. Члены Молодежной палаты работают на сессиях, в составе постоянных комиссий Молодежной палаты, участвуют в выездных заседаниях и семинарских занятиях. Основная тематика рассматриваемых вопросов — молодежная политика в городе Витебске. Все решения Молодежной палаты носят рекомендательный характер.

29 декабря 2018 года на заседании президиума Витебского городского Совета депутатов было утверждено новое положение о Молодежной палате города Витебска. Основные изменения в положении коснулись возраста ее членов. Теперь, чтобы стать членом Молодежной палаты, кандидат должен быть в возрасте от 15 до 22 лет. В выборах участвуют все учреждения образования города Витебска. Молодежная палата создается при Витебском городском Совете депутатов.

I учредительное собрание Молодежной палаты города Витебска собрало около 50 активных парней и девушек, а также представителей власти и общественных организаций состоялось 01.03.2019 года в зале заседаний городского исполнительного комитета.
Членом Молодежной палаты от нашего учебного заведения стала учащаяся 11 класса Глушанина Дарья
Председателем палаты избрали студента Витебского государственного технологического университета Руслана Новикова. Ребята обсудили вопросы, над которыми будут работать в ближайшее время. В приоритете — популяризация среди молодежи местного самоуправления, совершенствование форм взаимодействия с местными органами власти, формирование правовой и политической культуры. Также на заседании в торжественной форме председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич вручил удостоверения членам Молодежной палаты города Витебска. В мероприятии принимали участие председатель Витебского городского совета ветеранов Лариса Оленская, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Татьяна Игнаткова, депутат городского Совета депутатов, директор Детского дома города Витебска Наталья Культенко.